Мое доброе ласковое чудо!

Здесь темы котиков - бывших пациентов Лечебницы, которые долечивают последствия коронавируса, ждут окончательно отрицательных результатов проверки на вирус, лечат другие проблемы, наблюдаются.

Moderator: Лисси_и_Альбуша

Topic author
Сабина
Loyalty: 165 (+173/−8)

Post #3041by Сабина » 11.11.2019, 14:18

Added after 31 minutes 2 seconds:
НатальяА wrote:Как знакомство прошло?
Да хоть тут повезло.
Котики подружились сразу, теперь там такая беготня стоит, видео присылают дети очень смешные.

А я продолжаю думать как же остановить процесс в почках у котика.
Пересмотрела кучу лекций на тему почечных заболеваний у кошек.
Многое стало понятно.
В принципе в почках происходит тоже самое что происходит во всех органах при сухом Фипе.
Аутоимунный процесс.
Комплексы антиген-антитело, оседают в мелких сосудах, в клубочках почек, возникает воспаление,
Сосуды разрушаются, протекают, клубочки склерозируются.
Это аутоимунная реакция на какую-то вирусную инфекцию.
Бывшие хозяева котика, приобрели собаку, с ее появлением и начались проблемы у кота.
Я не утверждаю, ,но очень может быть что собака принесла какой то вирус, на который иммунная система кота так отреагировала, а стресс ещё ухудшил ситуацию.
Вот мы знаем теперь с чего начинаются болезни почек.
У породистых котов из питомников вирусов в организме больше чем у уличных.
Они с ними живут и борются ценой своих печени и почек. И болезнь почек у них часто начинается раньше, чем более реактивная иммунная система, тем меньше живут.
Этот процесс, остановить нельзя к сожалению,если только убрать причину... Если повезёт, может притормозится разрушение почек.
Мы сдали анализы, расширенную биохимию с ионизированным кальцием. И паратгормон.
Возили кота в шанс био в центральный офис, только там делают эти анализы,
Они не стойкие и кровь перевозить нельзя.
Кровь сразу должна пойти в работу.

В результате
Мочевины нет в крови, но креатинин почти не изменился.
Щелочная фосфатаза тоже нормализовалась.
Кальций, фосфор тоже в норме и ионизированный кальций тоже в норме.
Но в моче остаётся кровь, признак гломерулонефрита и плотность остаётся сниженной.
В этом случае врачи наблюдают три месяца, если не уйдет креатинин, то будет выставлен диагноз ХБП
Перевели на почечный корм и ипакетине.
Ещё его хозяйка рекомендовала подавать травку, леспедецу копеечниковую.
Прочитала про эту травку понравилась, вот ищу где взять, редкая травка.
Бывшая хозяйка тоже очень переживает за него, помогает как может, контролирует лечение.
Topic author
Сабина

Post #3042by Сабина » 12.11.2019, 16:11

Посмотрела анализы более внимательно.
Креатинин оказывается ещё увеличился в крови у котика.
Перспектива безрадостная....
НатальяА
Loyalty: 271 (+272/−1)

Post #3043by НатальяА » 21.11.2019, 13:35

Сабина wrote:Посмотрела анализы более внимательно.
Креатинин оказывается ещё увеличился в крови у котика.
Перспектива безрадостная....
Надежда, не видела ваши сообщения. Мне письма на почту перестали приходить о новых сообщениях в темах на форуме.Не расстраивайтесь раньше времени. Хорошо, что котик подружился с котиком ваших детей. Может и со здоровьем наладится постепенно.
Новый котик много пьёт?
Я здесь Тюпе своей кураторской сдала анализы, кровь и самые страшные вирусы. Вирусы, слава Богу, отрицательные, а вот с кровью беда. Повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты. Повышен белок до 90 и мочевина на 1 единицу. Сходили к терапевту в ШБ на Нагорную. Она нас к нефрологу. Нефрологом у них сейчас врач, которая мне, в свою бытность терапевтом, котика кураторского с глистной инвазией вытащила. Пошли к ней на прием. Она меня успокоила.Спросила сколько кошка пьёт, а кошь, как на натуру перешли, совсем пить перестала, как и мои личные котеи. Воду меняю в куче плошек, а никто не пьёт. Велела срочно восстановить водный баланс, а потом анализы пересдать. Сказала 170 мл при весе 4300 должна в сутки воды потреблять. Пока не получается столько её заставить пить. Лью воду в еду, стала хуже на много есть.
Леспедецу, если найдёте, дайте знать. Тоже о пользе этой травки слышала. Я вам в ватсап отправлю ссылки на темы с другого форума про почечные проблемы. Может, что-то из информации окажется полезным для вашего котика.
ПЦР на крону сдавала всем 4-6 раз. У всех пцр отрицательные.
Фортуна
Loyalty: 145 (+169/−24)

Post #3044by Фортуна » 21.11.2019, 18:15

Я тоже озадачена тем, что Веснушка совсем не пьёт..Выпаиваю ей 20-30 мл из шприца..но этого ведь мало..Один шприц она ещё кое как выпивает, потом начинает плеваться... Она 4 кг весит..значит, 150 мл должна выпивать..Как можно кошку заставить пить? Может есть добавки какие-нибудь с запахом в воду...это, конечно, плохо..но наверное, лучше, чем совсем не пить..
Надежда, как у Вас дела?...как новенький котик себя чувствует?
1 курс Поли 12мл 18.05-29.07 Фор-на ПЦР+ 30.08 Весн-ка 4 ПЦР отр
Фор-на 2 курс Поли 16мл 13.11-16.02.19 промежут ПЦР 29.12 16.01 29.01- отриц
ПЦР трихо отр обе
С каждой минутой всё улучшается
Topic author
Сабина

Post #3045by Сабина » 21.11.2019, 21:27

Девочки, вы зря переживаете что коты не пьют.
Это абсолютно нормально на натуралке.
А врачи количество жидкости высчитывают общее которое они должны получать в день(это вместе с едой) а в сыром мясе 80%воды.
Мне сейчас часто приходится измерять плотность мочи, так вот эта плотность у моих здоровых не пьющих совсем кошек 1,020, тоесть ниже нижней границы нормы, это говорит о том что им хватает жидкости ,иначе бы плотность была большой
У кошек моей сестры когда ели сухой корм и пили очень даже не мало, плотность была 1,050.
А после перевода на сырое мясо стала 1,017-1,035,
Тоесть даже не дотягивает до нижней границы нормы.Вот зачем им пить ещё дополнительно?
Они в природе не пьют вообще.
Они родом из саванны, устроены так чтоб воду добывать из пищи.
У меня пьет только Мила и только после рвоты.
На влажном корме уже немного больше плотность мочи, следовательно там немного воды надо добавочно получать.
Ну а больных конечно надо допаивать .
И почечников и с больными суставами тоже.

Леспедецу котику передала его бывшая хозяйка, они себе в клинику заказывают.
А я нашла в магазинах трав в Москве, "русские корни", их много по Москве, посмотрите в инете.

У кота повторился понос , что интересно ровно через 21 день после начала первого эпизода.
Конечно опять повезли анализ на коронавирус.
Результата ещё нет.
Но понос прекратился на другой день.
Видимо это была реакция на ипакетине плюс отвар травы леспедеццы.
Уменьшили дозировку, пока нормально.
Больше анализов не сдавали, поэтому не знаю как обстоят дела с почками у кота.
Кушает хорошо.
Внешне ведёт себя как нормальный кот.
Это все со слов детей.
Я его не вижу к сожалению.
НатальяА

Post #3046by НатальяА » 22.11.2019, 11:38

Фортуна wrote:Как можно кошку заставить пить? Может есть добавки какие-нибудь с запахом в воду...это, конечно, плохо..но наверное, лучше, чем совсем не пить..
Мне врач советовала, менять плошки из которых пьёт- керамика, стекло,метал, пластик- может из какой-то емкости ей пить больше понравится. Оставлять свою чашку, где-либо, вроде как случайно забыла. Предварительно заметив сколько там воды. Говорила, что кошки любят пить из хозяйских чашек, когда хозяева не видят. Попробовать поилку фонтанчик. Подливать воду в еду. Добавлять в воду по каплям (начать с одной, если не подействует, добавлять по капле) водичку от оливок/маслин, мяту перечную, кошачью мяту,валериану. Смотреть, что подействует,тем и поить.
Хозяйская чашка у меня не прокатила. Пока подливаю воду в еду, конечно, 170 мл. не получается подливать. От силы 60 мл в день споить с едой получается.
Согласна с Надеждой. Считаю, что 150-170 мл в день, это очень много. Тоже обращала внимание на анализы мочи у своих. Когда не допаиваю, плотность на средней границы норма, может быть чуть ближе к верхней границе. Когда активно допаиваю, плотность ниже нижней границы. Это при том, что я допаиваю 30-50 мл.-девочкам, Кузе 60-70 мл.
Меня тоже цифра 170 мл в день удивила, но мне её и терапевт называл, и нефролог.

Added after 8 minutes 41 seconds:
Сабина wrote:Девочки, вы зря переживаете что коты не пьют.
Это абсолютно нормально на натуралке.
А врачи количество жидкости высчитывают общее которое они должны получать в день(это вместе с едой) а в сыром мясе 80%воды.
Надежда, у меня Тюпа не стала есть сырое. Я её варёной курицей и индейкой кормила, + паучи Брит. Ела хорошо, но последнюю неделю совсем отказалась от этой еды. Паучи стала плохо есть, а курицу не ест вовсе. Связываю это с тем, что стала ей в еду лить воду. Ей стараюсь не менее 60 мл. в день спаивать, раз врач сказала, что обезвожена она.
Она, как я её у себя держать стала и перевела на натуру+ паучи, совсем перестала пить сама, как и мои личные кошки. Я не переживала, считала, что в натуре и паучах ей хватает влаги, но, увы, оказалось, что нет..
Когда кормила сушкой + консервы/паучи, кошь пила очень хорошо в отличии от моих. Мои и на сушке пили редко и очень помалу.
Сабина wrote: котику передала его бывшая хозяйка, они себе в клинику заказывают.
А я нашла в магазинах трав в Москве, "русские корни", их много по Москве, посмотрите в инете.
Надежда, спасибо за информацию. Как вы её даете и поскольку?
Topic author
Сабина

Post #3047by Сабина » 27.11.2019, 04:59

Здравствуйте форумчане.
Наталья,леспедецу рекомендовала бывшая хозяйка котика, она ветврач.
Сказала заваривать по инструкции, давать два раза по 20 мл.
Но мы столько не даём.
Аня всегда говорила начинать постепенно.
Тем более после первой дачи ипакетине и 5 мл травы был однодневный понос.
Переждали два дня.стул востановился.
Уменьшили ипакетине, травку начали давать позже по 5 мл 2 раза.
Сейчас пробуем увеличить.
Но она слегка мочегонная, поэтому думаю надо подбирать дозировку индивидуально, что бы не сильно много писал, и достаточно пил.
Мочегонные сажают почки. На вкус травка эта как зелёный чай, со слов детей.
На данный момент у кота второй ПЦР отрицательный, теперь можно быть увереным что этого вируса нет.
Чувствует себя хорошо, хороший аппетит, кормим рк ренал в пакетиках.
Последний анализ мочи полоской без крови.
Но плотность очень низкая, полоской точно определить не удалось.
Мне присылают только фотографии , а цвет может искажаться.
Много смотрю лекций по болезням почек и мочевыводящих путей у кошек
Оказывается у них какой то идиопатический цистит на первом месте из болезней мочеполовой системы.
Тогда кровь в моче и нет признаков воспаления, нет белка, лейкоцитов в моче, и в общем анализе мочи тоже все без признаков воспаления. ,развивается от стресса.
Очень похоже на наш случай.
Если бы не мочевина и креатинин в биохимии.
И низкая плотность мочи
НатальяА

Post #3048by НатальяА » 27.11.2019, 10:56

Сабина wrote:Здравствуйте форумчане.
Наталья,леспедецу рекомендовала бывшая хозяйка котика, она ветврач.Сказала заваривать по инструкции, давать два раза по 20 мл.
Надежда, спасибо!
Сабина wrote:.
Чувствует себя хорошо, хороший аппетит, кормим рк ренал в пакетиках.
Последний анализ мочи полоской без крови.
Это хорошо. С Ренала потом планируете будете снимать, либо пожизненно?
Сабина wrote:Если бы не мочевина и креатинин в биохимии.
И низкая плотность мочи
Да, эти факторы напрягают. Вы тест ему не делали?
Topic author
Сабина

Post #3049by Сабина » 27.11.2019, 19:19

Наталья, о каком тесте Вы говорите?
В лекциях я о каком то тесте слышала ,но пока не поняла.
Делать что либо ещё рано.
Мочевина уже ушла из крови, как то сама, даже без ипакетине, тогда ещё и не применяли его.
Белка в моче не было, а это один из основных показателей для почечной недостаточности.
И чтоб выставить диагноз ХБП наблюдают три месяца.
Если от креатинина не избавимся, тогда и будем думать.
Ещё хотела сказать для тех кто применяет ипакетине своим котам.
Моя сестра прекрасно заменяет его хитозаном и карбонатом кальция( это составные части ипакетине)
Поскольку ипакетине дорогой препарат, а действующего вещества там мизер, больше пустых добавок
За эти же деньги чистого хитозана можно купить чуть ли не килограм

Added after 5 minutes 52 seconds:
https://ru-cats.livejournal.com/27026882.html
Это ссылка о натуральной диете для кошек с ХБП.
Просчитано очень точно с участием диетолога.
Возможно буду пробовать эту диету котику.
Topic author
Сабина

Post #3050by Сабина » 08.12.2019, 19:57

Прошел год после стерилизации Милы.
Месяц назад стал ухудшаться аппетит, она стала больше пить.
Я сдала анализы биохимию и клинический анализ.
Ну и получила анализы хуже чем год назад.
А сейчас она вообще от еды отказалась, три дня уже не ест совсем.
Опять кормлю принудительно, и рвота достаточно часто бывает, раз в неделю обязательно.
Что делать?
А я то думала, что без вируса она вылечится полностью.
Екатерина
Loyalty: 42 (+45/−3)

Post #3051by Екатерина » 09.12.2019, 07:01

Сабина, Надежда, поймите уже пжлста, что вирус - не единственная угроза и более того не самая опасная.
Обследовать нужно кошку нормально, в нормальной клинике, у нормального врача. И потом нормально лечить (или нет, смотря как врачи скажут).
Сколько раз уже на форуме писали "не лечить анализы". Про хорошие / плохие анализы - еще смотря кто делает, погрешность иногда большая и тд. Поэтому врачи часто и не обращают внимание не незначительные превышения.
Но вот если ее рвет и она не ест - это реально "звоночек", который нужно услышать и отвезти Милу к врачу. Особенно в совокупности с тем, что она пить больше стала.
своевременная диагностика - лучшая профилактиа
ЛюЧия
Loyalty: 10 (+10/−0)

Post #3052by ЛюЧия » 09.12.2019, 17:54

Сабина wrote:Что делать?

согласна с Катей в части обращения к врачам. С такими симптомами нужно к врачу идти, анарексия у кошки - тревожный признак.
Topic author
Сабина

Post #3053by Сабина » 10.12.2019, 20:57

Катя, Маша, спасибо что переживаете за Милу.
Но Мила срочно решила выздороветь.
А причина была в том что я очень нервничала по поводу предстоящего отъезда на несколько дней. Не на кого было оставить кошек.
А Мила у меня такая же нервная как и я и очень чувствует мое состояние.
Стоило мне только вернуть билеты, отказаться от поездки и успокоиться, тут же и она успокоилась.
Пить перестала, когда я отменила добавку с артишоком, он мочегонный немного, поэтому и пила она чуть больше обычного.
Анализы,да ...не нравятся мне, но там гемолиз +, верить им нельзя, или можно но очень приблизительно.
Больше в эту лабораторию не буду сдавать, вечно у них гемолиз.
Перепроверю конечно,уже неоднократно замечала, что достоверный результат получаю только когда сама отвезу кровь в лабораторию.
Опять же нервы Милы виноваты.
Прочитала что у таких нервных во время стресса в кровь выбрасывается порция эритроцитов из депо крови.
Моментально повышается гематокрит, кровь сгущается, , сыворотки мало, кровь плохо расслаивается,сгусток плохо образуется, а ветеринарам ждать некогда, они не выдерживают время чтоб хорошо образовался сгусток, несут кровь в холодильник, трясут пробирку( что нельзя делать, надо дать отстояться пол часа при комнатной температуре)
Вот и гемолиз гарантирован.
На УЗИ конечно записались, подозреваю что несоблюдение диеты не лучшим образом отражается на ее здоровье.
Никак не удается заставить ее есть сбалансированную еду.
Весь год ела совсем неправильно., Любит куриные головы.
Ещё немного ест варёную грудку и немного влажный корм. И никаких добавок не терпит., Да и куда их подмешивать?
Куриные головы очень жирные,плохо для печени.,
Пыталась не давать головы, бастует, ничего другого не хочет.
Ничего не поделать,,такая уж привиредливая она у меня.
Topic author
Сабина

Post #3054by Сабина » 11.12.2019, 07:44

Кому то может показаться что все это чушь что я говорю о стрессе.Но это мои наблюдения за три года,
И это касается только Милы.
Буся у меня ,другая кошечка не проявляет признаков стресса и кровь у нее соответственно нормальная.
Она жила два года на улице, никто ее не лечил в детстве и не мучал процедурами, она выросла спокойной не зашуганой.
А Мила шарахается от каждого шороха, и если у меня какой то стресс, страх, она это чувствует, забивается в укромное место ,выходит ночью чтоб поесть.
Вот последствия двух лет ежедневного лечения, процедур, уколов, таблеток.
Если мы едем к врачу на машине, она задыхается от страха, тахикардия сумашедшая, дышит ртом как собака.
Мы останавливаем машину каждые 15 минут, гуляем с ней даём отдышаться, я боюсь что сердце у нее не выдержит.
Потом едем дальше.
Это я говорю по поводу рекомендаций обратиться в хорошую клинику.Все клиники от меня далеко находятся.
Для нее лучшее лечение- оставить в покое.
За три года я не видела ни одного анализа с нормальными эритроцитами и гематокритом.
На сайте ещё Марина (Шеба) писала что это стрессовая реакция.
Что только я не делала чтоб это исправить, и успокаивающими поила несколько дней, и водичку из шприца за несколько часов до анализа начинала давать, и ничего не помогало.
Она привыкла ходить к врачу, и даже научилась не сопротивляться во время сдачи крови,
Но вот эта реакция с повышением всех показателей красной крови все равно осталась.
Все это было с самого начала как мы начали ходить по врачам ещё с трёх месяцев.
После каждого приема она отказывалась от еды на три дня.
целый год мы никуда не ходили и кошка была активна и счастлива и спокойней намного чем раньше.
Поэтому я очень осторожна с походами к врачу и стрессы дозирую по минимуму.
Разумеется когда я увижу что консультация нужна, я это сделаю,в любом случае диспансеризацию раз в год мы проходим, и тревожные симптомы я замечу .

От стресса могут повышаться многие показатели, белок ,альбумин, а лейкоциты например наоборот понижаться, правда если стресс был накануне.
Все слышали что от стресса снижается иммунитет, вот именно оно и есть, снижение лейкоцитов.
Поэтому не удивительно что врачи" не лечат анализы", и правильно делают.
А задача владельца лучше изучить свое животное и индивидуально подходить в каждом случае.

А хронический стресс вообще вызывает серьезные заболевания у кошек, и гормональные нарушения , идеопатический цистит( хронический спазм мочевого пузыря с кровью в моче)
Фортуна

Post #3055by Фортуна » 13.12.2019, 11:52

Надежда, хорошо, что Мила успокоилась и здоровье нормализовалось. Очень знакомая ситуация...У нас Фортуна такая же нервная и чувствительная...переезд с дачи домой вызвал двухнедельную депрессию с отказом от еды и рвотой периодической и дыхание было учащённое, что нас очень испугало...Сбегали к врачу, кошку полностью осмотрели, всё оказалось в порядке..немного подавали успокоительные капли с травками...через две недели и аппетит вернулся и настроение...Сейчас родители по выходным только за город уезжают, так она с порога там начинает носиться, радоваться, играть...становится абсолютно счастливой..)
ПЦР трихо отр обе
НатальяА

Post #3056by НатальяА » 17.12.2019, 14:36

Надежда, хорошо, что у Милы всё нормализовалось. Я пропустила момент, когда у вас возникли с ней проблемы, не приходят на почту уведомления об ответах в темы на которые подписана.
Я, тоже думала, что на стрессе могут показатели плавать. Советовалась на эту тему с Кусенковой, она считает, что могут, но совсем не значительно, серьёзные отклонения-звоночек для обследования. Не знаю, как все обстоит на самом деле, своих, не смотря на стрессы, стараюсь планово проверять. Хотя тоже очень переживаю, когда везу их в клинику. После каждой поездки отходят от стресса несколько дней, плохо едят. Не знаю, права ли я , продолжая их обследовать...
В любом случае, хорошо, что всё у Милы сейчас хорошо.
Девочки, на ФБ есть группа по натуральному питанию. Вступила туда, но пока совсем нет времени читать.
Да, увидела, что Надежда спрашивала про тест. Я имела ввиду тест СДМА на ХПБ. Его делают в ШБ и сеть клиник "Свой доктор".
НатальяА

Post #3057by НатальяА » 18.12.2019, 08:44

Надежда, а какие у Милы отклонения в анализах и на сколько?
Topic author
Сабина

Post #3058by Сабина » 18.12.2019, 10:28

quote="НатальяА"]Я имела ввиду тест СДМА на ХПБ[/quote]
Наталья спасибо.
Пока ещё не всё известно о коте, может снимем этот диагноз, хочется надеяться.
В ближайшее время выясним.
НатальяА wrote:Я, тоже думала, что на стрессе могут показатели плавать. Советовалась на эту тему с Кусенковой, она считает, что могут, но совсем не значительно, серьёзные отклонения-звоночек для обследования
Сдесь все смешано на самом деле.
Был и стресс конечно.
Но вот съездили на УЗИ и оказалось обострение холецистита и холестаз., Печень увеличена., Протоки расширены,
Ездили к Жавнису, поскольку он не стрижет живот.
Не хотела чтоб кошка полгода ходила с лысым животом.
При том что УЗИ ей делать по всей видимости придется достаточно регулярно , поскольку никуда проблемы с печенью не делись, наследие коронавируса не проходит бесследно.
И это при том что ни одного дня я не прекращала давать какие то добавки поддерживающие печень, просто в меньших дозировках чем лечебные, как бы профилактически.
ЖАВНИС так же сказал что сгусток в пробирке в норме у здоровых образуется минуты за три.
А если долго как у Милы( я засекала 20-30 минут) то это признак нездоровой печени.
И возбужденность и кажущаяся гиперактивность таких кошек тоже от печени, у них кожа чешется и они от этого больше бегают и лижутся и чешутся.
НатальяА wrote:Девочки, на ФБ есть группа по натуральному питанию.
Наталья подробней пожалуйста, ссылку дайте.
Я сейчас составляю Миле диету маложирную для печени.
Продолжаю совершенствоваться в расчетах диет.
Рассчитываю буквально по всем микроэлементам и жирным кислотам.
Когда глубже погрузилась в эту тему очень многое ясно стало.
Например от печени отказалась совсем, даже раз в неделю кусочек в 5-10 Грам даёт передозировку по витамину А и фосфора там в два раза больше чем в других видах мяса.
Рыба жирная сельдь например столько витамина д содержит что можно только раза два в неделю дать по кусочку 5 грамм.
А льняная каша одна чайная ложка содержит столько фосфора как половина дневной нормы мяса.
С рыбьим жиром полный атас.
Жир печени трески лучше вообще не давать, передозировка по витаминам получается
А омеги 3 там очень мало.
Омегу -3 лучше давать очищенную где на баночке будет указано что лососевый жир из спинок лосося, и что там только ЕРА и DHA кислоты и никаких витаминов.. такой омеги я насчитала надо 5-10 капель в день.
Вислоухим, почечникам и с больными суставами больше чем здоровым надо. Из капсулы набираю в шприц и капаю каплями.
В общем малейшее отклонение ведёт за собой в дальнейшем какие-то проблемы.
Это я не вычитала где-то ,это на собственном опыте определила высчитывая уже десяток диет.
Ещё заметила что при диете мясной, какой мы кормим, в основном не хватает сильно микроэлементов, и даже хелавит, который многие применяют в той дозировке что на банке указано, сильно не покрывает этот недостаток.
Витаминов то в мясе часто немало бывает, они есть там. Хотя и недостаточно.
Фортуна wrote:нас Фортуна такая же нервная и чувствительная...переезд с дачи домой вызвал двухнедельную депрессию с отказом от еды и рвотой
Марина, а это не тоже самое что и у Милы?
Возможно стресс каким то образом даёт спазм например желчных протоков и обострение может быть.
Обострение бывших проблем с желчными протоками. Они ведь и в печени тоже есть и там тоже застаивается желчь.
И от голода, от отказа от еды она ещё больше застаивается, ....вот у Милы уже увеличена печень
Осматривать кошку- это мало, надо сдавать кровь и делать узи.
В общем мы опять делаем курс Гептрала,
И наверное пожизненно нам принимать гепатоподдерживающие препараты и добавки.
НатальяА wrote:Надежда, а какие у Милы отклонения в анализах и на сколько?

Сильно повышен АСТ, немного АЛТ и холестерин, стандартные печеночные отклонения. Да ещё не нравится ОАК, низкие лейкоциты, вся красная кровь как всегда зашкаливает, лимфоциты не в норме.
В анализе есть гемолиз один плюс, поэтому можно немного результаты предположительно уменьшить, и конечно ещё раз пересдать, и конечно повезу теперь сама, надоело тратить деньги и иметь неточные результаты.

Да, ЖАВНИС ещё глистов кажется увидел, говорит у многих такая картина от них.
Так что Марина, если давно не гнали глистов, то пора тоже это сделать.
Ест Мила сейчас с выкрутасами, ... Но ест. Рвота появилась без шерсти иногда.
В течении года была только с шерстью.
Просто думаю всем надо иметь ввиду что после коронавируса за здоровьем кошечек придется следить, проблемы все же остаются.
Ещё для корректировки кальция в диете я отказалась использовать кальцид.
Оказалось что там меньше половины сам кальций, а остальное добавки от слеживания, что конечно не полезно для здоровья, не говоря уже о том что вит Д в нем очень мешает балансировать диету, легко передозировать.
Просто высушила яичную скорлупу , перемолола ,и расфасовала
в мелкие капсулы с айхерба, потому что мои мясо не едят ни с какими добавками, оно сохнет от этого кальция очень быстро и становится несъедобным для моих привиред.

Диету позже опубликую со всеми добавками.

Added after 7 minutes 26 seconds:
НатальяА wrote:не смотря на стрессы, стараюсь планово проверять.
Абсолютно правильное решение, раз в год диспансеризация обязательно.
По кошкам трудно заметить есть ли у них проблемы, когда уже заметно, то бывает и поздно уже что то делать.
Но мы то сдесь прошли хорошую школу, должны заметить первые звоночки.
НатальяА

Post #3059by НатальяА » 18.12.2019, 12:26

Надежда, вот ссылка на группу https://www.facebook.com/groups/naturalnoekormleniekoshek/members/
Анализы у Милы, как у Тигры моей были, но мне с Тигрой не помогал Гептрал. Вернее так, помог один раз в 2016г, пили месяц. Потом, когда скачек печеночных в 2017г. был, гептрал не помог и кололи и пили безрезультатно. Держались год высокие показатели, понизились, когда пропили эссенциале. Выдавливала из капсулы и давала утром и вечером, 2-а раза в день. За день уходила 1 капсула. Сейчас стараюсь 2-3 раза в год проводить курс эссенциале.
Надежда, если можно, дайте ссылочку на Омегу, которую даёте, а то у моих нет добавок к натуралке.
Фортуна

Post #3060by Фортуна » 18.12.2019, 14:38

Надежда, спасибо большое за полезную информацию по питанию.. Фортуна пришла в себя и лопает снова с аппетитом...Да, про глистов я сразу подумала и три дня каниквантел ей давала...Она с детства очень чувствительная...чуть что не так, расстраивается, грустная становится и уходит под кровать переживать...)..такая дама у нас нежная..).. Потом забывает и снова как липучка около родителей ежесекундно...любит их безумно..и жить без них не может, а они без неё..появилась у них радость в жизни и положительные эмоции..Я ещё не писала на форуме, что Фортуна после выздоровления так и осталась жить у родителей..рука у меня не поднялась их разлучить...А мы с Веснушкой остались вдвоём..очень скучаю по ней...но такова жизнь .это плата за выздоровление..родители вложили силы и душу в её спасение и получили в награду её любовь..)
ПЦР трихо отр обе

Return to “ЗДРАВНИЦА”